Ansprechpartner

Ansprechpartner

Geschäftsführung
Marketing und Vertrieb
Programmbereich
Dienstleistungen, Projekte, Medienentwicklung
Einkauf
Rechte
Produktion, Qualitätssicherung
EDV

Zentraler Kontakt

Telefonzentrale
Telefon: +49 (0)89-6497-1
E-Mail: info@fwu.de

 

Geschäftsführung

Michael Frost
Geschäftsführer
Telefon: +49 (0)89 6497-339
Telefax: +49 (0)89 6497-300
E-Mail: michael.frost@fwu.de
Rüdiger Nill
Stv. Geschäftsführer
Telefon: +49 (0)89 6497-341
Telefax: +49 (0)89 6497-300
E-Mail: ruediger.nill@fwu.de
Nicole Ziegler-Vladarski
Assistentin der Geschäftsführung
Telefon: +49 (0)89 6497-239
Telefax: +49 (0)89 6497-300
E-Mail: nicole.ziegler@fwu.de

Marketing & Vertrieb

Holger Kistermann
Leiter Marketing und Vertrieb
Telefon: +49 (0)89 6497-374
Telefax: +49 (0)89 6497-360
E-Mail: holger.kistermann@fwu.de

Marketing

Holger Kistermann
Referatsleitung Marketing
Telefon: +49 (0)89 6497-374
Telefax: +49 (0)89 6497-360
E-Mail: holger.kistermann@fwu.de
Robert M. Braun
Marketing
Telefon: +49 (0)89 6497-376
Telefax: +49 (0)89 6497-360
E-Mail: robert.braun@fwu.de

Vertrieb

Verena Rings
Referatsleitung Vertrieb
Telefon: +49 (0)89 6497-394
Telefax: +49 (0)89 6497-240
E-Mail: verena.rings@fwu.de
Sarah Ronge
Vetriebssachbearbeitung
Telefon: +49 (0)89 6497-324
Telefax: +49 (0)89 6497-240
E-Mail: sarah.ronge@fwu.de
Helga Stockinger
Vertriebssachbearbeitung
Telefon: +49 (0)89 6497-213
Telefax: +49 (0)89 6497-240
E-Mail: helga.stockinger@fwu.de
Andrea Löhr
Vertriebssachbearbeitung
Telefon: +49 (0)89 6497-224
Telefax: +49 (0)89 6497-240
E-Mail: andrea.loehr@fwu.de

Programmbereich

Petra Müller
Programmbereich Geistes- und Sozialwissenschaften,
Berufliche Bildung, Religion
Telefon: +49 (0)89 6497-354
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: petra.mueller@fwu.de
Dr. Maike Schuchmann
Programmbereich Naturwissenschaften,
Geographie und Mathematik
Telefon: +49 (0)89 6497-326
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: maike.schuchmann@fwu.de
Barbara Stockinger
Assistenz Programmbereiche
Telefon: +49 (0)89 6497-328
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: barbara.stockinger@fwu.de
Irene Rott
Assistenz Programmbereich Naturwissenschaften,
Geographie und Mathematik
Telefon: +49 (0)89 6497-353
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: irene.rott@fwu.de
Anna Meißner
Volontariat Geistes- und Sozialwissenschaften
Telefon: +49 (0)89 6497-217
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: anna.meissner@fwu.de
Daniel Schaub
Biologie und Chemie
Telefon: +49 (0)89 6497-366
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: daniel.schaub@fwu.de
Sebastian Freisleder
Evangelische Religion und Ethik
Telefon: +49 (0)89 6497-396
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: sebastian.freisleder@fwu.de
Susanne Oberleitner
Geographie, Chemie, Biologie
Telefon: +49 (0)89 6497-319
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: susanne.oberleitner@fwu.de
Anna Schreiber
Katholische Religion und Ethik
Telefon: +49 (0)89 6497-318
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: anna.schreiber@fwu.de
Manfred Rank
Geographie
Telefon: +49 (0)89 6497-285
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: manfred.rank@fwu.de
Romana Pattis
Politische Bildung, Geschichte, Deutsch, Grundschule
Telefon: +49 (0)89 6497-397
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: romana.pattis@fwu.de
Svenja Weiß
Naturwissenschaften und Geographie
Telefon: +49 (0)89 6497-380
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: svenja.weiss@fwu.de
Gerrit Rau
Volontariat Naturwissenschaften
Telefon: +49 (0)89 6497-317
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: gerrit.rau@fwu.de

FWUplus

Helene Grünecker
Telefon: +49 (0)89 6497-390
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: helene.gruenecker@fwu.de

Dienstleistungen, Projekte, Medienentwicklung

Dr. Friedhelm Schumacher
Leiter Abteilung Mediendienste
Telefon: +49 (0)89 6497-335
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: friedhelm.schumacher@fwu.de
Dr. Susanne Friz
Dienstleistungen, Projekte,
Medienentwicklung
Telefon: +49 (0)89 6497-312
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: susanne.friz@fwu.de
Waltraud Weiss
Assistenz Mediendienste, Archiv
Telefon: +49 (0)89 6497-330
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: waltraud.weiss@fwu.de
Christina König
Redaktion Deutscher Bildungsserver
Telefon: +49 (0)89 6497-375
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: christina.koenig@fwu.de
Svenja Weiß
Dienstleistungen
Telefon: +49 (0)89 6497-380
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: svenja.weiss@fwu.de
Jochen Brünnler
Mediendienste, Medieninformatik und Distribution
Telefon: +49 (0)89 6497-321
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: jochen.bruennler@fwu.de

Einkauf

Michaela Günther
Telefon: +49 (0)89 6497-287
Telefax: +49 (0)89 6497-350
E-Mail: einkauf@fwu.de

Rechte

Heiko Reeck
Leiter Rechtereferat
Telefon: +49 (0)89 6497-372
Telefax: +49 (0)89 6497-350
E-Mail: heiko.reeck@fwu.de
Anna-Maria Schwannberger
Referat Rechte
Telefon: +49 (0)89 6497-349
Telefax: +49 (0)89 6497-350
anna-maria.schwannberger@fwu.de
Michaela Günther
Referat Rechte
Telefon: +49 (0)89 6497-287
Telefax: +49 (0)89 6497-350
E-Mail: michaela.guenther@fwu.de

Produktion, Qualitätssicherung

Elisabeth Kowalinski
Produktion
Telefon: +49 (0)89 6497-235
Telefax: +49 (0)89 6497-200
E-Mail: elisabeth.kowalinski@fwu.de
Antony Parizot
Qualitätssicherung
Telefon: +49 (0)89 6497-242
Telefax: +49 (0)89 6497-200
E-Mail: antony.parizot@fwu.de

IT

Andreas Prothmann
Leiter IT
Telefon: +49 (0)89 6497-286
Telefax: +49 (0)89 6497-360
E-Mail: andreas.prothmann@fwu.de
Eckhardt Jahn
Datenbankservice
Telefon: +49 (0)89 6497-288
Telefax: +49 (0)89 6497-360
E-Mail: eckhardt.jahn@fwu.de