Wir stellen uns vor

Mit rund 60 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern unterstützen wir durch Medienproduktion, ‑distribution und ‑standardisierung sowie Dienstleistungs- und Beratungsprojekten sowie Fortbildungsangebote den Medieneinsatz im Unterricht. Sie haben Fragen zu einem bestimmten Bereich? Dann wenden Sie sich an den entsprechenden Ansprechpartner.

Geschäftsführung

Andreas Koschinsky

Geschäftsführer (Direktor)
Telefon: +49 (0)89 6497-1
Telefax: +49 (0)89 6497-300
E-Mail: andreas.koschinsky@fwu.de

Rüdiger Nill

Geschäftsführer
Telefon: +49 (0)89 6497-340
Telefax: +49 (0)89 6497-300
E-Mail: ruediger.nill@fwu.de

Susanne Hintze

Assistenz Geschäftsführung
Telefon: +49 (0)89 6497-343
Telefax: +49 (0)89 6497-300
E-Mail: susanne.hintze@fwu.de

Andreas Goosmann

Controlling
Telefon: +49 (0)89 6497-245
E-Mail: andreas.goosmann@fwu.de

Programm

Dr. Maike Schuchmann

Gesamtleitung Programmbereiche
Telefon: +49 (0)89 6497-326
E-Mail: maike.schuchmann@fwu.de

Naturwissenschaften

Dr. Maike Schuchmann

Redaktion und Leitung Naturwissenschaften
Geographie und Mathematik

Telefon: +49 (0)89 6497-326
E-Mail: maike.schuchmann@fwu.de

Anne Prestele

Assistenz Programmbereich Naturwissenschaften
Telefon: +49 (0)89 6497-353
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: anne.prestele@fwu.de

Manfred Rank

Redaktion Geographie
Telefon: +49 (0)89 6497-285
E-Mail: manfred.rank@fwu.de

Susanne Oberleitner

Redaktion Geographie, Chemie, Biologie
Telefon: +49 (0)89 6497-319
E-Mail: susanne.oberleitner@fwu.de

Christina Lehni

Redaktion Biologie und Chemie
Telefon: +49 (0)89 6497-365
E-Mail: christina.lehni@fwu.de

Dr. Rudolph Marsch

Redaktion Chemie, Biologie, Physik
Telefon: +49 (0)89 6497-366
E-Mail: rudolph.marsch@fwu.de

Dr. Susanna Kinting

Redaktion Naturwissenschaften
Telefon: +49 (0)89 6497-242
E-Mail: susanna.kinting@fwu.de

Geistes- und Sozialwissenschaften

Helene Grünecker

Redaktion und Leitung Geistes- und Sozialwissenschaften
Telefon: +49 (0)89 6497-390
E-Mail: helene.gruenecker@fwu.de

Nicole Ziegler-Vladarski

Assistenz Programmbereich Geisteswissenschaften
Telefon: +49 (0)89 6497-328
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: nicole.ziegler@fwu.de

Simon Raith

Redaktion Geschichte, Politische Bildung, Grundschule
Telefon: +49 (0)89 6497-351
E-Mail: simon.raith@fwu.de

Dr. Anja Schöbel

Redaktion Geschichte, Politische Bildung, Deutsch und Kunst
Telefon: +49 (0)89 6497-217
E-Mail: anja.schoebel@fwu.de

Romana Pattis

Redaktion Politische Bildung, Geschichte, Deutsch, Grundschule
Telefon: +49 (0)89 6497-397
E-Mail: romana.pattis@fwu.de

Religion, Ethik, Jugendmedienschutz

Petra Müller

Redaktion und Leitung Religion, Ethik, Jugendmedienschutz
Telefon: +49 (0)89 6497-354
E-Mail: petra.mueller@fwu.de

Isabel Stark

Redaktion Katholische Religion
Telefon: +49 (0)89 6497-329
E-Mail: isabel.stark@fwu.de

Mediendienstleistungen

Frank Maier

Co-Leitung Mediendienste
Telefon: +49 (0)89 6497-382
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: frank.maier@fwu.de

Dr. Jan Renz

Co-Leitung Mediendienste
Telefon: +49 (0)89 6497-255
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: jan.renz@fwu.de

Irene Wesseling

Assistenz Mediendienste
Telefon: +49 (0)89 6497-323
E-Mail: irene.wesseling@fwu.de

Dr. Susanne Friz

Dienstleistungen, Projekte, Medienentwicklung
Telefon: +49 (0)89 6497-312
E-Mail: susanne.friz@fwu.de

Dr. Caroline Hartmann

Redaktion Deutscher Bildungsserver
Telefon: +49 (0)89 6497-349
E-Mail: caroline.hartmann@fwu.de

Jochen Brünnler

Mediendienste, Medieninformatik und Distribution
Telefon: +49 (0)89 6497-321
E-Mail: jochen.bruennler@fwu.de

Projekt MUNDO / SODIX

Frank Maier

Projektleitung
Telefon: +49 (0)89 6497-382
E-Mail: frank.maier@fwu.de

Christina König

Redaktion
Telefon: +49 (0)89 6497-375
E-Mail: christina.koenig@fwu.de

Lisa Stanislawski

Redaktion
Telefon: +49 (0)89 6497-380
E-Mail: lisa.stanislawski@fwu.de

Carl Schuurbiers

Projektmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-383
E-Mail: carl.schuurbiers@fwu.de

Projekt VIDIS

Dr. Jan Renz

Co-Leitung Mediendienste
Telefon: +49 (0)89 6497-255
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: jan.renz@fwu.de

Anke Kälberer

IT-Projektmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-249
E-Mail: anke.kaelberer@fwu.de

Florian Gast

Produkt- und Qualitätsmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-357
E-Mail: florian.gast@fwu.de

Markus Streicher

IT-Koordination
Telefon: +49 (0)89 6497-258
E-Mail: markus.streicher@fwu.de

Projekt HubbS

Frank Maier

Projektleitung
Telefon: +49 (0)89 6497-382
E-Mail: frank.maier@fwu.de

Dietmar Hefendehl

IT-Projektmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-260
E-Mail: dietmar.hefendehl@fwu.de

Elke Hotter

Redaktion
Telefon: +49 (0)89 6497-330
E-Mail: elke.hotter@fwu.de

Christina Rabitsch

Redaktion
Telefon: +49 (0)89 6497-261
E-Mail: christina.rabitsch@fwu.de

Christian Noß

Redaktion
Telefon: +49 (0)89 6497-250
E-Mail: christian.noss@fwu.de

Projekt eduCheck digital

Lukas August Peh

Projektleitung
Telefon: +49 (0)89 6497-252
E-Mail: lukas.peh@fwu.de

Markus Thoma

Projektmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-251
E-Mail: markus.thoma@fwu.de

Licence Connect

Dr. Jan Renz

Projektleitung
Telefon: +49 (0)89 6497-255
E-Mail: jan.renz@fwu.de

Samuel Nietsch

Projektmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-378
E-Mail: samuel.nietsch@fwu.de

Maximilian Heisel

Projektmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-257
E-Mail: maximilian.heisel@fwu.de

Projekt Digitale Lehr- und Lernmedien

Sebastian Freisleder

Medienentwicklung, Digitale Lehrwerke
Telefon: +49 (0)89 6497-396
E-Mail: sebastian.freisleder@fwu.de

Cindy Bloes

Digitale Lehrwerke
Telefon: +49 (0)89 6497-397
E-Mail: cindy.bloes@fwu.de

MEM – Metadaten für Bildungsmedien

Frank Maier

Projektleitung
Telefon: +49 (0)89 6497-382
E-Mail: frank.maier@fwu.de

Dr. Almut Steinlein

Projektmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-253
E-Mail: almut.steinlein@fwu.de

Cindy Bloes

Projektmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-397
E-Mail: cindy.bloes@fwu.de

Laura Junghanns

Projektmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-254
E-Mail: laura.junghanns@fwu.de

MKIS

Sebastian Mayr

Projektmanagement, Referent Digitale Bildungsmedien (KI)
Telefon: +49 (0)89 6497-379
E-Mail: sebastian.mayr@fwu.de

Arno Meiler

Projektmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-385
E-Mail: arno.meiler@fwu.de

AIS

Dr. Almut Steinlein

Projektleitung
Telefon: +49 (0)89 6497-253
E-Mail: almut.steinlein@fwu.de

Arno Meiler

Projektmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-385
E-Mail: arno.meiler@fwu.de

Evelyn Glose

Projektmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-384
E-Mail: evelyn.glose@fwu.de

Elena Jeron

Projektmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-386
E-Mail: elena.jeron@fwu.de

Vertrieb und Marketing

Janet Mustafovska

Leitung Marketing & Vertrieb
Telefon: +49 (0)89 6497-395
Telefax: +49 (0)89 6497-240
E-Mail: janet.mustafovska@fwu.de

Andrea Löhr

Sachbearbeitung Vertrieb
Telefon: +49 (0)89 6497-224
Telefax: +49 (0)89 6497-240
E-Mail: andrea.loehr@fwu.de

Henrike Schechter

Sachbearbeitung Vertrieb
Telefon: +49 (0)89 6497-393
Telefax: +49 (0)89 6497-240
E-Mail: henrike.schechter@fwu.de

Marcela Xenos

Sachbearbeitung Vertrieb & Marketing
Telefon: +49 (0)89 6497-276
Telefax: +49 (0)89 6497-240
E-Mail: marcela.xenos@fwu.de

Robert M. Braun

Leitung Marketing
Telefon: +49 (0)89 6497-376
E-Mail: robert.braun@fwu.de

Rechtsangelegenheiten

Heiko Reeck

Leitung Rechtsangelegenheiten
Telefon: +49 (0)89 6497-372
Telefax: +49 (0)89 6497-350
E-Mail: heiko.reeck@fwu.de

Ulrich Kasberger

Rechtsangelegenheiten
Telefon: +49 (0)89 6497-213
Telefax: +49 (0)89 6497-350
E-Mail: ulrich.kasberger@fwu.de

Michaela Günther

Sachbearbeitung Rechtsangelegenheiten
Telefon: +49 (0)89 6497-287
Telefax: +49 (0)89 6497-350
E-Mail: michaela.guenther@fwu.de

Personal

Susanne Hintze

Sachbearbeitung Personal
Telefon: +49 (0)89 6497-343
E-Mail: susanne.hintze@fwu.de

Rechnungswesen & Finanzwirtschaft

Monika Lischinski

Leitung Rechnungswesen & Finanzwirtschaft
Telefon: +49 (0)89 6497-220
Telefax: +49 (0)89 6497-270
E-Mail: monika.lischinski@fwu.de

Ilona Heinrich

Sachbearbeitung Rechnungswesen & Buchhaltung
Telefon: +49 (0)89 6497-221
E-Mail: ilona.heinrich@fwu.de

Aleksandra Gremmelspacher

Sachbearbeitung Rechnungswesen & Finanzwirtschaft
Telefon: +49 (0)89 6497-227
E-Mail: aleksandra.gremmelspacher@fwu.de

Simona Löb

Sachbearbeitung Buchhaltung
Telefon: +49 (0)89 6497-219
E-Mail: simona.loeb@fwu.de

IT-Abteilung

Philip Sauer

Leitung IT-System- & Netzwerkadministration
Telefon: +49 (0)89 6497-288
E-Mail: philip.sauer@fwu.de

Florian Sternberg

IT-System- & Netzwerkadministration
Telefon: +49 (0)89 6497-289
E-Mail: florian.sternberg@fwu.de

Hausverwaltung und Empfang

Robert Schaffarczyk

Hausverwaltung
Telefon: +49 (0)89 6497-265
E-Mail: robert.schaffarczyk@fwu.de

Anneliese Fuchs

Empfang
Telefon: +49 (0)89 6497-1
E-Mail: anneliese.fuchs@fwu.de

Kornelia Schneidt

Empfang
Telefon: +49 (0)89 6497-1
E-Mail: kornelia.schneidt@fwu.de

Kommen Sie in unser Team!

Sie haben Lust, unser Team zu verstärken und in Projekten mitzuarbeiten? Wir haben regelmäßig verschiedene Stellenangebote ausgeschrieben. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht!

Zu den Stellenanzeigen