Wir stellen uns vor

Mit rund 60 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern unterstützen wir durch Medienproduktion, ‑distribution und ‑standardisierung sowie Dienstleistungs- und Beratungsprojekten sowie Fortbildungsangebote den Medieneinsatz im Unterricht. Sie haben Fragen zu einem bestimmten Bereich? Dann wenden Sie sich an den entsprechenden Ansprechpartner.

Geschäftsführung

Michael Frost

Geschäftsführer (Direktor)
Telefon: +49 (0)89 6497-1
Telefax: +49 (0)89 6497-300
E-Mail: michael.frost@fwu.de

Rüdiger Nill

Geschäftsführer
Telefon: +49 (0)89 6497-341
Telefax: +49 (0)89 6497-300
E-Mail: ruediger.nill@fwu.de

Gabriele Westermeier

Assistenz Geschäftsführung
Telefon: +49 (0)89 6497-239
Telefax: +49 (0)89 6497-300
E-Mail: gabriele.westermeier@fwu.de

Andreas Goosmann

Controlling
Telefon: +49 (0)89 6497-245
E-Mail: andreas.goosmann@fwu.de

Programm

Dr. Maike Schuchmann

Gesamtleitung Programmbereiche
Telefon: +49 (0)89 6497-326
E-Mail: maike.schuchmann@fwu.de

Naturwissenschaften

Dr. Maike Schuchmann

Redaktion und Leitung Naturwissenschaften
Geographie und Mathematik

Telefon: +49 (0)89 6497-326
E-Mail: maike.schuchmann@fwu.de

Irene Rott

Assistenz Programmbereich Naturwissenschaften
Telefon: +49 (0)89 6497-353
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: irene.rott@fwu.de

Manfred Rank

Redaktion Geographie
Telefon: +49 (0)89 6497-285
E-Mail: manfred.rank@fwu.de

Susanne Oberleitner

Redaktion Geographie, Chemie, Biologie
Telefon: +49 (0)89 6497-319
E-Mail: susanne.oberleitner@fwu.de

Christina Lehni

Redaktion Biologie und Chemie
Telefon: +49 (0)89 6497-365
E-Mail: christina.lehni@fwu.de

Dr. Rudolph Marsch

Redaktion Chemie, Biologie, Physik
Telefon: +49 (0)89 6497-366
E-Mail: rudolph.marsch@fwu.de

Geistes- und Sozialwissenschaften

Petra Müller

Redaktion und Leitung Geistes- und Sozialwissenschaften
Berufliche Bildung, Evangelische Religion und Ethik

Telefon: +49 (0)89 6497-354
E-Mail: petra.mueller@fwu.de

Nicole Ziegler-Vladarski

Assistenz Programmbereich Geisteswissenschaften
Telefon: +49 (0)89 6497-328
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: nicole.ziegler@fwu.de

Helene Grünecker

Redaktion Grundschule, Geschichte, Politische Bildung
Telefon: +49 (0)89 6497-390
E-Mail: helene.gruenecker@fwu.de

Simon Raith

Redaktion Geschichte, Politische Bildung, Grundschule
Telefon: +49 (0)89 6497-351
E-Mail: simon.raith@fwu.de

Dr. Anja Schöbel

Redaktion Geschichte, Politische Bildung, Deutsch und Kunst
Telefon: +49 (0)89 6497-217
E-Mail: anja.schoebel@fwu.de

Romana Pattis

Redaktion Politische Bildung, Geschichte, Deutsch, Grundschule
Telefon: +49 (0)89 6497-397
E-Mail: romana.pattis@fwu.de

Thomas Fischer

Redaktion Katholische Religion und Ethik
Telefon: +49 (0)89 6497-318
E-Mail: thomas.fischer@fwu.de

Mediendienstleistungen

Andreas Koschinsky

Leitung Mediendienste
Telefon: +49 (0)89 6497-248
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: andreas.koschinsky@fwu.de

Elke Hotter

Assistenz Mediendienste
Telefon: +49 (0)89 6497-330
E-Mail: elke.hotter@fwu.de

Irene Wesseling

Assistenz Mediendienste
Telefon: +49 (0)89 6497-323
E-Mail: irene.wesseling@fwu.de

Sebastian Freisleder

Medienentwicklung, Digitale Lehrwerke
Telefon: +49 (0)89 6497-396
E-Mail: sebastian.freisleder@fwu.de

Dr. Susanne Friz

Dienstleistungen, Projekte, Medienentwicklung
Telefon: +49 (0)89 6497-312
E-Mail: susanne.friz@fwu.de

Dr. Caroline Hartmann

Redaktion Deutscher Bildungsserver
Telefon: +49 (0)89 6497-349
E-Mail: caroline.hartmann@fwu.de

Jochen Brünnler

Mediendienste, Medieninformatik und Distribution
Telefon: +49 (0)89 6497-321
E-Mail: jochen.bruennler@fwu.de

Projekt MUNDO / SODIX

Frank Maier

Projektleitung
Telefon: +49 (0)89 6497-382
E-Mail: frank.maier@fwu.de

Christina König

Redaktion
Telefon: +49 (0)89 6497-375
E-Mail: christina.koenig@fwu.de

Lisa Stanislawski

Redaktion
Telefon: +49 (0)89 6497-380
E-Mail: lisa.stanislawski@fwu.de

Projekt VIDIS

Michel Smidt

Projektleitung
Telefon: +49 (0)89 6497-352
E-Mail: michel.smidt@fwu.de

Anke Kälberer

IT-Projektmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-249
E-Mail: anke.kaelberer@fwu.de

Tobias Marx

IT-Architektur
Telefon: +49 (0)89 6497-356
E-Mail: tobias.marx@fwu.de

Markus Streicher

IT-Koordination
Telefon: +49 (0)89 6497-258
E-Mail: markus.streicher@fwu.de

Projekt HubbS

Frank Maier

Projektleitung
Telefon: +49 (0)89 6497-382
E-Mail: frank.maier@fwu.de

Dietmar Hefendehl

IT-Projektmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-260
E-Mail: dietmar.hefendehl@fwu.de

Melanie Jahreis

Redaktion
Telefon: +49 (0)89 6497-259
E-Mail: melanie.jahreis@fwu.de

Christian Noß

Redaktion
Telefon: +49 (0)89 6497-250
E-Mail: christian.noss@fwu.de

Projekt eduCheck digital

Markus Thoma

Projektmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-251
E-Mail: markus.thoma@fwu.de

Lukas August Peh

Projektmanagement
Telefon: +49 (0)89 6497-252
E-Mail: lukas.peh@fwu.de

Vertrieb und Marketing

Verena Rings

Leitung Vertrieb
Telefon: +49 (0)89 6497-394
Telefax: +49 (0)89 6497-240
E-Mail: verena.rings@fwu.de

Robert M. Braun

Leitung Marketing
Telefon: +49 (0)89 6497-376
E-Mail: robert.braun@fwu.de

Andrea Löhr

Sachbearbeitung Vertrieb
Telefon: +49 (0)89 6497-224
Telefax: +49 (0)89 6497-240
E-Mail: andrea.loehr@fwu.de

Sarah Ronge

Sachbearbeitung Vertrieb
Telefon: +49 (0)89 6497-324
Telefax: +49 (0)89 6497-240
E-Mail: sarah.ronge@fwu.de

Marcela Xenos

Sachbearbeitung Vertrieb & Marketing
Telefon: +49 (0)89 6497-276
Telefax: +49 (0)89 6497-240
E-Mail: marcela.xenos@fwu.de

Rechtsangelegenheiten

Heiko Reeck

Leitung Rechtsangelegenheiten
Telefon: +49 (0)89 6497-372
Telefax: +49 (0)89 6497-350
E-Mail: heiko.reeck@fwu.de

Ulrich Kasberger

Rechtsangelegenheiten
Telefon: +49 (0)89 6497-213
Telefax: +49 (0)89 6497-350
E-Mail: ulrich.kasberger@fwu.de

Michaela Günther

Sachbearbeitung Rechtsangelegenheiten
Telefon: +49 (0)89 6497-287
Telefax: +49 (0)89 6497-350
E-Mail: michaela.guenther@fwu.de

Personalabteilung

Martina Pusch

Personalabteilung
Telefon: +49 (0)89 6497-343
E-Mail: martina.pusch@fwu.de

Gabriele Westermeier

Personalabteilung
Telefon: +49 (0)89 6497-342
E-Mail: gabriele.westermeier@fwu.de

Rechnungswesen & Finanzwirtschaft

Monika Lischinski

Leitung Rechnungswesen & Finanzwirtschaft
Telefon: +49 (0)89 6497-220
Telefax: +49 (0)89 6497-270
E-Mail: monika.lischinski@fwu.de

Ilona Heinrich

Sachbearbeitung Rechnungswesen & Buchhaltung
Telefon: +49 (0)89 6497-221
E-Mail: ilona.heinrich@fwu.de

Sandra Frenkel-Hainz

Sachbearbeitung Rechnungswesen & Buchhaltung
Telefon: +49 (0)89 6497-227
E-Mail: sandra.frenkel-hainz@fwu.de

IT-Abteilung

Philip Sauer

IT-Abteilung
Telefon: +49 (0)89 6497-288
E-Mail: philip.sauer@fwu.de

Andreas Prothmann

IT-Abteilung
Telefon: +49 (0)89 6497-286
E-Mail: andreas.prothmann@fwu.de

Hausverwaltung und Empfang

Robert Schaffarczyk

Hausverwaltung
Telefon: +49 (0)89 6497-265
E-Mail: robert.schaffarczyk@fwu.de

Anneliese Fuchs

Empfang
Telefon: +49 (0)89 6497-1
E-Mail: anneliese.fuchs@fwu.de

Kornelia Schneidt

Empfang
Telefon: +49 (0)89 6497-1
E-Mail: kornelia.schneidt@fwu.de

Kommen Sie in unser Team!

Sie haben Lust, unser Team zu verstärken und in Projekten mitzuarbeiten? Wir haben regelmäßig verschiedene Stellenangebote ausgeschrieben. Wir freuen uns auf Ihre Nachricht!

Zu den Stellenanzeigen