Ansprechpartner

Ansprechpartner

Geschäftsführung
Marketing und Vertrieb
Programmbereich
Mediendienste & DigitalPakt-Projekte
Einkauf
Rechte
Produktion, Qualitätssicherung
EDV

Zentraler Kontakt

Telefonzentrale
Telefon: +49 (0)89-6497-1
E-Mail: info@fwu.de

 

Geschäftsführung

Michael Frost
Geschäftsführer
Telefon: +49 (0)89 6497-339
Telefax: +49 (0)89 6497-300
E-Mail: michael.frost@fwu.de
Rüdiger Nill
Stv. Geschäftsführer
Telefon: +49 (0)89 6497-341
Telefax: +49 (0)89 6497-300
E-Mail: ruediger.nill@fwu.de
 
 

Marketing

Robert M. Braun
Marketing
Telefon: +49 (0)89 6497-376
E-Mail: robert.braun@fwu.de
Marcela Xenos
Assistenz Marketing
Telefon: +49 (0)89 6497-276
E-Mail: marcela.xenos@fwu.de

Vertrieb

Verena Rings
Referatsleitung Vertrieb
Telefon: +49 (0)89 6497-394
Telefax: +49 (0)89 6497-240
E-Mail: verena.rings@fwu.de
Sarah Ronge
Vertriebssachbearbeitung
Telefon: +49 (0)89 6497-324
Telefax: +49 (0)89 6497-240
E-Mail: sarah.ronge@fwu.de
 
Andrea Löhr
Vertriebssachbearbeitung
Telefon: +49 (0)89 6497-224
Telefax: +49 (0)89 6497-240
E-Mail: andrea.loehr@fwu.de

Programmbereich

Petra Müller
Programmbereich Geisteswissenschaften,
Berufliche Bildung, Evangelische Religion und Ethik
Telefon: +49 (0)89 6497-354
E-Mail: petra.mueller@fwu.de
Dr. Maike Schuchmann
Gesamtleitung Programmbereiche und Leitung Naturwissenschaften,
Geographie und Mathematik
Telefon: +49 (0)89 6497-326
E-Mail: maike.schuchmann@fwu.de
Nicole Ziegler-Vladarski
Assistenz Programmbereich Geisteswissenschaften
Telefon: +49 (0)89 6497-328
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: nicole.ziegler@fwu.de
Irene Rott
Assistenz Programmbereich
Naturwissenschaften
Telefon: +49 (0)89 6497-353
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: irene.rott@fwu.de
Simon Raith
Geschichte, Politische Bildung, Grundschule
Telefon: +49 (0)89 6497-351
E-Mail: simon.raith@fwu.de
Thomas Fischer
Katholische Religion und Ethik
Telefon: +49 (0)89 6497-318
E-Mail: thomas.fischer@fwu.de
Susanne Oberleitner
Geographie, Chemie, Biologie
Telefon: +49 (0)89 6497-319
E-Mail: susanne.oberleitner@fwu.de
Romana Pattis
Politische Bildung, Geschichte, Deutsch, Grundschule
Telefon: +49 (0)89 6497-397
E-Mail: romana.pattis@fwu.de
Manfred Rank
Geographie
Telefon: +49 (0)89 6497-285
E-Mail: manfred.rank@fwu.de
 
Dr. Anja Schöbel
Geschichte, Politische Bildung,
Deutsch und Kunst
Telefon: +49 (0)89 6497-217
E-Mail: anja.schoebel@fwu.de
Christina Lehni
Biologie und Chemie
Telefon: +49 (0)89 6497-365
E-Mail: christina.lehni@fwu.de

Helene Grünecker
Grundschule, Geschichte, Politische Bildung
Telefon: +49 (0)89 6497-390
E-Mail: helene.gruenecker@fwu.de
 
 
 

Mediendienste

Andreas Koschinsky
Leiter Mediendienste
Telefon: +49 (0)89 6497-248
Telefax: +49 (0)89 6497-222
E-Mail: andreas.koschinsky@fwu.de
Elke Hotter
Assistenz Mediendienste
Telefon: +49 (0)89 6497-330
E-Mail: elke.hotter@fwu.de
Dr. Susanne Friz
Dienstleistungen, Projekte,
Medienentwicklung
Telefon: +49 (0)89 6497-312
E-Mail: susanne.friz@fwu.de
Irene Wesseling
Assistenz Projekte
Telefon: +49 (0)89 6497-323
E-Mail: irene.wesseling@fwu.de
Jochen Brünnler
Mediendienste, Medieninformatik und Distribution
Telefon: +49 (0)89 6497-321
E-Mail: jochen.bruennler@fwu.de
Dr. Caroline Hartmann
Redaktion Deutscher Bildungsserver
Telefon: +49 (0)89 6497-349
E-Mail: caroline.hartmann@fwu.de
> Projekt Sodix // sodix.de
Frank Maier
Projektleiter
Telefon: +49 (0)89 6497-382
E-Mail: frank.maier@fwu.de
Nadine Stockhausen
IT Koordinatorin
Telefon: +49 (0)89 6497-381
E-Mail: nadine.stockhausen@fwu.de
Christina König
Redakteurin
Telefon: +49 (0)89 6497-375
E-Mail: christina.koenig@fwu.de
Lisa Stanislawski
Redakteurin
Telefon: +49 (0)89 6497-380
E-Mail: lisa.stanislawski@fwu.de
> Projekt VIDIS // vidis.schule
Michel Smidt
Projektleiter
Telefon: +49 (0)89 6497-352
E-Mail: michel.smidt@fwu.de
Anke Kälberer
IT Projektmanagerin
Telefon: +49 (0)89 6497-249
E-Mail: anke.baeckerfwu.de
Tobias Marx
IT Architekt
Telefon: +49 (0)89 6497-356
E-Mail: tobias.marx@fwu.de
Markus Streicher
IT-Koordinator
Telefon: +49 (0)89 6497-258
E-Mail: markus.streicher@fwu.de
> Projekt Portal berufliche Bildung // pbb.schule
Frank Maier
Projektleiter
Telefon: +49 (0)89 6497-382
E-Mail: frank.maier@fwu.de
Dietmar Hefendehl
IT Projektmanager
Telefon: +49 (0)89 6497-260
E-Mail: dietmar.hefendehl@fwu.de
Melanie Jahreis
Redakteurin
Telefon: +49 (0)89 6497-259
E-Mail: melanie.jahreis@fwu.de
> Projekt EduCheck digital
Markus Thoma
Projektmanager
Telefon: +49 (0)89 6497-251
E-Mail: markus.thoma@fwu.de
 
 

Einkauf

Michaela Günther
Telefon: +49 (0)89 6497-287
Telefax: +49 (0)89 6497-350
E-Mail: einkauf@fwu.de

Rechte

Heiko Reeck
Leiter Rechtereferat
Telefon: +49 (0)89 6497-372
Telefax: +49 (0)89 6497-350
E-Mail: heiko.reeck@fwu.de
Michaela Günther
Referat Rechte
Telefon: +49 (0)89 6497-287
Telefax: +49 (0)89 6497-350
E-Mail: michaela.guenther@fwu.de
 

Produktion, Qualitätssicherung

 
 

IT

Andreas Prothmann
Leiter IT
Telefon: +49 (0)89 6497-286
Telefax: +49 (0)89 6497-360
E-Mail: andreas.prothmann@fwu.de
Philip Sauer
IT und Verwaltung
Telefon: +49 (0)89 6497-288
Telefax: +49 (0)89 6497-360
E-Mail: philip.sauer@fwu.de